an ehemalige Angehörige der 3. Raketenbrigade

Berichtigungen und Ergänzungen senden Sie bitte an Kurt Schmidt

Erhardt

Hauptmann

Schröder, Erhardt

Batteriechef

geb. 05.12.1946
gest. 01.10.1977

Popp

Oberstleutnant

Popp, Klaus-Dieter

Oberoffzier Verpflegung

 

R-Rosseger

Oberst

Rosegger, Roland

Stellvertreter Kommandeur Technik und Ausrüstung RBr

gest. 1992

 

Oberstleutnant

Müller, Heinz

Oberoffizier Kfz.-Ausbildung

 

MalteSchimansky

Leutnant

Schimansky, Malte

Offizier Lenkeinrichtung 4. FZ

geb. 15.02.1967
gest. 1994

 

Oberstleutnant

Löser, Heinz

Oberoffizier Organisation Auffüllung

 

Olschowski

Oberstleutnant

Olschowski, Heinz

Oberoffizier Verpflegung

gest. 23.08.1998

Gehder

Major

Gehder, Siegfried

Stellvertreter Kommandeur für Ausbildung I. Raketenabteilung

 

Regenhardt

Oberst

Regenhardt, Wolfgang

Stellvertreter Kommandeur Rückwärtige Dienste 3. RBr

 

 

Soldat

Fischer, Matthias

 

gest. 12.08.1985

 

Major

Perlack, Erich

Leiter Messstation

 

Buntins

Oberstleutnant

Buntins, Günther

Oberoffizier Operativ-taktische Raketen beim CRA MB III

geb. 1931
gest. 27.01.2004

Horst Roth

Oberst

Roth, Horst

Stellvertreter Kommandeur und Leiter Politabteilung

gest. 21.01.2006

D-Puff-

Major

Puff, Dieter

Stellvertreter Kommandeur Technik und Ausrüstung I. Raketenabteilung

geb. 06.06.1937
gest. 28.05.2006

Büttner-

Oberstleutnant

Büttner, Willfried

Stellvertreter Kommandeur Raketentechnischer Dienst II. Raketenabteilung

gest. 02.07.2006

Zoge

Stabsoberfähnrich

Zöge, Jürgen

Zugführer Kfz-Instandsetzungszug der Instandsetzungskompanie

geb. 04.06.1958
gest. 12.12.2006

Rybinski-1

Hauptmann

Rybinski, Josef

Zugführer Zug Spezialarbeiten der Instandsetzungskompanie

geb. 25.12.1950
gest. 20.08.2006

FischerGert

Major

Fischer, Gerd

Offizier operative Arbeit RA I

geb. 25.04.1947
gest. 10.2008

Stobernack-1

Stabsfeldwebel

Stobernack, Joachim

Lagerverwalter  des Raketentechnischen Dienstes

geb. 27.10.1947
gest. 24.12.2008

Hel-Picht

Oberstleutnant

Picht, Helmut

Stellvertreter Stabschef RBr

geb. 19.03.1953
gest. 06.06.2009

KunoMaiwald

Stabsfähnrich

Maiwald, Kuno

Küchenleiter,
Gruppenführer Versorgung

geb. 06.11.1955
gest. 17.12.2010

HaralFranz

Oberstleutnant

Franz, Harald

Stellvertreter Ausbildung II. Raketenabteilung,

Mitglied der Zentralen Kontrollgruppe des CRTA LaSK

geb. 18.02.1938
gest. 25.08.2011

JurgenMeister-HP

Oberstleutnant

Meister, Jürgen

Oberoffizier der Politabteilung

geb. 15.01.1939
gest. 14.05.2012

Bronisch-Stefan

Major

Bronisch, Stefan

Politoffizier

geb.  29.09.1950_
gest. 01.11.2009 _

H-Witteck

Oberst

Wittek, Henri

Stellvertreter des Kommandeurs
und Leiter der Politabteilung 3. RBr

geb. 07.03.1942
gest. I. / 2013

K-Goth

Major

Goth, Klaus

Offizier Funk RBr

geb. 12.02.1947
gest. 29.01.2014

Güldner-1-web

Oberstleutnant/Major

Güldner, Jürgen

Offizier des KFZ-Dienstes

geb. 20.04.1944
gest. 18.05.2014

GuenterSeidel-1

Oberstleutnant

Seidel, Günter

Oberoffizier Finanzen

geb. 23.07.1929
gest. 30.10.2014

Sarnes1

Major

Sarnes, Fritz

Stellvertreter des Kommandeurs Raketentechnischer Dienst.
der Raketenabteilung

geb. 30.10.1949
gest. 10.02.2016

Michels-web

Oberstleutnant

Michels, Horst

Oberoffizier operative Arbeit

geb.07.02.1949
gest. 23.03.2016
 

Endrulat-0

Major

Endrulat, Günter

Batteriechef der Führungsbatterie der RBr

geb. 02.11.1936
gest. 16.04.2016

Tischendorf-

Major

Tischendorf, Horst

Batteriechef Meteorologenbatterie

geb. 26.09.1952
gest. 14.07.2016
 

Wunderlich-web

 

Wunderlich, Michael

Offizier des Pionierdienstes

geb. 16.04.1957
gest. 13.09,2016

Müller0

Oberstleutnant

Müller, Ludwig

Stabschef der II. Raketenabteilung
Oberoffizier operativ-taktische Raketen im Kdo MB III

geb. 02.12.1939
gest. 07./08.12.2016

AdrianBlenk-2

Oberstleutnant

Blenk, Adrian

Oberoffizier Lenkeinrichtung

geb. 08.05.1954
gest. 12.06.2017

aktualisiert am 31.07.2017

Zum Gedenken

Copyright:
Kurt Schmidt * 2006 - 2016